Сайт губернатора Свердловской области стал доступен по Creative Commons Attribution

Контент сайта губернатора Свердловской области Александра Мишарина вчера, 18 июня 2011 года стал доступен по свободной лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported. Это указано на странице «Условия использования материалов сайта», ссылка на которую заменила текст «© 2009-2011 Администрация Губернатора Свердловской области» (что в принципе можно было не делать, знак «©» не противоречит свободным лицензиям). Как отмечалось в новости на сайте днём ранее, свободная лицензия позволяет использовать информацию в Википедии и блогосфере.

В этой опубликованной днём ранее новости было впервые объявлено, что сайт переходит на свободную лицензию, но совершенно не было указано на какую именно лицензию. Теперь же лицензия наконец-то указана.

UPD: Наверное где-то 20 июня лицензия была изменена на более свободную — Creative Commons Attribution 3.0 Unported

Итак, мы видим, что Creative Commons продолжает победное шествие по стране.

3 октября 2008 года на свободную лицензию перешёл сайт президента России (Attribution 3.0), 17 мая 2010 года - официальный информационный портал органов государственной власти Республики Башкортостан (тоже Attribution 3.0), а 28 февраля 2011 года - интернет-портал администрации Волгоградской области (только не Attribution 3.0, а Attribution-ShareAlike 3.0). Однако, госудраство не только распространяет свою информацию по свободной лицензии, но и использует такую информацию. Так, 21 декабря 2010 года был открыт геопортал Роскосмоса, который использует карту OpenStreetMap, доступную по лицензии Attribution-ShareAlike 2.0.

http://habrahabr.ru/blogs/creative_commons/122189/