9-ый день рождения набора лицензий CC!


Get Creative! (видео)

С днём рождения, CC! Сегодня отмечается девятый день рождения набора лицензий CC. Версия 1.0 была запущена в 2002 году. С тех пор более 500 миллионов произведений в Интернете были размещены под одной из лицензий CC для бесплатного повторного использования, редактирования или повторного распространения обществом.

В этом году мы видели принятие CC или интеграции на уровне правил некоторыми крупными организациями, в том числе Europeana, YouTube, Wired.com, Министерством труда США, национальными и местными органами власти в Бразилии, в дополнение ко многим другим. Мы также опубликовали Power of Open, книгу о CC с успешными историями творцов, обменивающихся знаниями, искусством и данными с помощью Creative Commons, а также провели глобальный саммит для филиалов CC и членов сообщества со всего мира в Варшаве. Там мы начали обсуждение версии 4.0 пакета лицензий CC, об общественном обсуждении которой было объявлено на прошлой неделе и сейчас идет полным ходом. В настоящее время мы объединяем усилия с многими другими открытыми организациями для предотвращения принятия законопроекта SOPA.

Я могла бы продолжать, но я остановлюсь здесь, чтобы сказать, С днём рождения, CC! В рамках празднования посмотрите видео, с которым мы запустили наш набор лицензией в 2002 году: Get Creative! - и подумайте о пожертвовании в рамках нашей ежегодной кампании, проходящей прямо сейчас!

Jane Park, 16 декабря 2011