Версия 4.0 - проект лицензии готов для общественного обсуждения!

The Public, West Bromwich – Welcome to The Public Entrance Free
“The Public, West Bromwich – Welcome to The Public Entrance Free” / ell brown / CC BY

Мы рады разместить для общественного обсуждения первый проект версии лицензии 4.0. Этот проект является результатом расширенного (и беспрецедентного) периода сбора потребностей с участием партнёрской сети CC, сообщества и заинтересованных сторон. Спасибо всем, кто потратил своё драгоценное время и энергию на стратегические дискуссии, и участие в составлении данного проекта.

Мы создали этот первый проект (v4.0d1), помня о главных целях разработки, сформулированных на Глобальном Саммите 2011:

  • Разработать набор версии 4.0, направленный на неотложные задачи важных потребителей, в том числе в тех странах, в которых не существует локализованных версий лицензий CC и может никогда не быть по всевозможным причинам;
  • Максимизировать совместимость, сокращая разнообразие лицензий и продвигая стандартизацию там, где это возможно; и
  • Долговечность и простота использования.

Мы также помним о поддержке тех, для кого версия 3.0 работает хорошо. Мы будем продолжать работу, чтобы гарантировать, что эти заинтересованные лица знают о нашей поддержке на протяжении всего этого процесса и нашем стремлении успешно это реализовать.

Мы задокументировали и подробно обсудили все вопросы, и были рады услышать от нашего сообщества о том, каким наилучшим образом мы можем достичь поставленных целей. Вот некоторые основные моменты из главных стратегических и редакционных решений, отражённых в проекте, а также вопросы, по которым ваш вклад будет особенно ценен. Присоединяйтесь к обсуждению!

 

Права на содержимое баз данных

 

Как и ожидалось, лицензия полностью лицензирует права на содержимое баз данных на тех же условиях, что и авторское и смежные права. Мы не услышали никаких веских аргументов для изменения курса в отношении этой новой политики, и все предыдущие отзывы приветствовали изменения, несмотря на вопросы их практического применения. Мы позаботились о том, чтобы гарантировать, что лицензия применяется только там, где необходимо разрешение, а у лицензиара имеются эти права.

 

Другие права, подобные авторскому праву

 

Права, выходящие за рамки авторских и смежных прав, являются, однако, более сложными. Мы узнали от членов нашего сообщества, что существуют, предложены или будут предложены другие исключительные права, подобные авторским. К ним относятся права издателя СМИ в Германии и права на каталоги в скандинавских странах. Мы по-прежнему обеспокоены тем, что эти "дополнительные права" (термин, придуманный для использования в проекте) могут подорвать или создать препятствия для планируемого

использования лицензируемого произведения, почти как исключительные права на содержимое баз данных (и их трактовка в версии 3.0 и адаптированных к национальному законодательству версиях) в течение многих лет вызывают обеспокоенность лицензиаров и лицензиатов CC в Европе.

В первом проекте мы подошли к данному вопросу, требуя отказа от этих дополнительных прав, но только если это возможно, а также только в степени, которая необходима, чтобы позволить использование произведения в соответствии с условиями лицензии. (Эти дополнительные права не включают в себя традиционную группу прав, давно исключённую из лицензий CC и сохраненных за лицензиарами, например права на товарные знаки, неприкосновенность частной жизни и личности и т.п.). Мы надеемся на вклад нашего сообщества по этому важному стратегическому вопросу.

 

Моральные права

 

Трактовка положений о моральных правах является еще одним основным стратегическим вопросом, который прорабатывался в ходе подготовки данного проекта. В версии 3.0 (неадаптированной) и большинстве адаптированных лицензий 3.0 моральные права в целом сохранены и не затронуты лицензией. В то же время в других адаптированных лицензиях эти права сохранены только в тех случаях, когда от них нельзя отказаться, предлагая лицензиару отказ от этих прав в тех случаях, когда это возможно и возможно не ограничиваясь этим. Различие - в нюансах, но оно нетривиально и заслуживает внимания.

Для целей разработки данного первого проекта мы выбрали золотую середину: в тех случаях, когда отказ возможен, дается ограниченный отказ (или согласие не отстаивать права), чтобы произведение использовалось так, как в остальном это разрешено лицензией. Для всех других целей (или в тех случаях, когда отказ от прав или отказ от отстаивания прав не допускается) эти права полностью сохранены. Это предложение в значительной степени опирается на предложение, сделанное для 3.01 и обсуждение которого предлагается возобновить для версии 4.0, поскольку предыдущая дискуссия была прервана. Мы с нетерпением ожидаем услышать мнение нашего сообщества также и об этом предложении.

 

Предложения, находящиеся в стадии разработки

 

Несколько стратегических решений все ещё рассматривается, и они подлежат дальнейшему общественному обсуждению до того, как будут сделаны формальные предложения. В той мере, в которой эти решения связаны с существующими условиями версии 3.0, мы заключили связанные положения в проекте в скобки. К ним относятся меры технической защиты и определение некоммерческого использования. Предшествующее обсуждение, проведенное в течение периода сбора потребностей, было здравым и продуктивным, но незавершенным в отношении любых подходов. Мы планируем использовать часть периода общественного обсуждения, чтобы рассмотреть случаи использования, которые будут учтены при формировании официального предложения. В идеале эти случаи использования будут основаны на продемонстрированных потребностях (или их отсутствии) лицензиатов для перехода от запрета в версии 3.0. Что касается некоммерческого использования, то необходимо более подробное обсуждение, если любые текущие предложения или аргументы в отношении изменения этого определения нужно улучшить. Следовательно, мы пока оставили без изменений это определение в первом проекте. По этим двум вопросам вы

можете найти информацию от нас в списке обсуждения лицензии и этом блоге и, пожалуйста, внесите ваше мнение в обсуждение.

Другие особенности

 

Проект лицензии имеет несколько новых особенностей, заслуживающих внимания и ваших отзывов. Требования указания авторства и маркировки теперь сконцентрированы в одном месте и уточнены в целях облегчения понимания и достижения соответствия. Положение об обществах по коллективному управлению авторскими правами сильно упрощено, хотя действует в том же духе, что и в версии 3.0. В целом, мы постарались упростить, лучше организовать, интернационализировать и повысить удобство и простоту использования насколько это возможно. Мы приветствуем ваши идеи, направленные на то, чтобы сделать эту лицензию ещё лучше в этих и других отношениях.

 

Мы нуждаемся в вашем вкладе!

 

Одним из наших самых высоких приоритетов является, по возможности, обеспечение того, чтобы лицензии 4.0 максимально легко работали как в большинстве юрисдикций, так и в отношении большинства заинтересованных лиц. Пожалуйста, помогите нам выявить положения, которые могут быть улучшены, чтобы они лучше работали в вашей стране и в отношении сообществ пользователей CC, которые вам небезразличны.

Мы обновили страницу Вики 4.0, создав специальную страницу, посвященную данному первому проекту, где наряду с другими ресурсами вы можете найти полную версию проекта BY-NC-SA и подробную таблицу сравнения этого проекта с версией 3.0. Основным дискуссионным форумом по-прежнему остаётся список обсуждения лицензии. Мы с нетерпением ждём ответа от вас!

 

Диана Петерс, 2 апреля 2012 года.