Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

Доклад ИРИО о проблемах применения свободных лицензий (Creative Commons) для распространения открытых образовательных и научных ресурсов в России на Международной конференции IITE-2012 в Москве

13-14 ноября 2012 года в Москве состоялась Международная конференция "IITE-2012. ИКТ в образовании: педагогика, образовательные ресурсы и обеспечение качества". Конференция организована Институтом ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, Бюро ЮНЕСКО в Москве, Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственным научно-исследовательским институтом информационных технологий и телекоммуникаций "Информика", Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Цель Международной конференции ИИТО-2012 – обсуждение стратегии, политики и передового опыта в области применения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании, а также в сфере разработки и внедрения инновационной педагогики и методик обучения для достижения целей качественного образования для всех (ОДВ) в государствах-членах ЮНЕСКО.

На церемонии открытия конференции с приветственными выступлениями к участникам обратились Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам образования Цянь Тан, председатель Совета управляющих ИИТО ЮНЕСКО, глава администрации национального центра дистанционного образования Франции Бернар Корню, ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, ректор МЭСИ Наталья Тихомирова, президент Microsoft в России Николай Прянишников.

В рамках пленарного заседания конференции были представлены ключевые доклады Дэвида Истанса, представителя Центра исследований и инноваций в области образования ОЭСР на тему  "Инновационное обучение и преподавание: взгляд ОЭСР" и Дианы Лориллард, представителя Лондонской лаборатории знаний Института образования Великобритании на тему "преподавание как наука проектирования: возможность для преподавателей высшей школы стать инноваторами в области технологий обучения".

После пленарного заседания состоялась дискуссия по вопросам интегрирования ИКТ в педагогику и их использования преподавателями и круглый стол министров на тему "повышение качества образования посредством развития ИКТ-компетентности учителей".

Далее работа конференции проходила по тематическим секциям: "ИКТ, педагогика и методология обучения", "Электронное обучение, открытое и дистанционное образование", "ИКТ-компетентность и профессиональное развитие педагогических работников".

Представители ИРИО Евтюшкин А.В. и Ризманова Л.М. приняли участие в Секции 2 "Электронное обучение, открытое и дистанционное образование". Евтюшкин Е.А. выступил с докладом на тему: "Нормативно-правовые проблемы применения свободных лицензий для распространения открытых образовательных и научных ресурсов в Российской Федерации", в котором была освещена деятельность по продвижению свободных лицензий в России и подготовке проекта соответствующих поправок в часть IV Гражданского кодекса РФ.

14 ноября 2012 года председатель Совета директоров ИРИО Юрий Хохлов выступил в качестве председателя панельной дискуссии  на тему "Вызовы и возможности ИКТ в высшем образовании". В дискуссии приняли участие Дэ-Джун  Хван, генеральный секретарь,  Корейский  Совет по университетскому образованию, Республика Корея, Марта Турчаньи-Сабо, Университет имени Лоранда Этвёша, Венгрия, Стаменка Увалич-Трумбич, Академия DeTao Masters, Китай, Цзяньчжун Ча, Университет Чжаотун, Китай, Марио Брун, Институт ИКТ в образовании, Университет де ла Фронтера, Чили, Инна Малюкова, Институт информационных технологий в образовании, Украина.