Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

Викисклад достиг размера в 15 миллионов файлов

Как раз ко времени празднования CC10, Викисклад (Wikimedia Commons) только что объявил о своей пятнадцатимиллионной загрузке. Это пятнадцать миллионов файлов, которые каждый может использовать, редактировать и распространять в коммерческих и некоммерческих целях, и многие из них доступны по лицензиям CC BY или CC BY-SA.

Пятнадцатимиллионный файл, показанный справа, является фотографией тропического понижения давления Seventeen-W, сделанной американским Национальным управлением океанических и атмосферных исследований и находящейся в общественном достоянии. В некотором смысле эта фотография является идеальным примером почему архив вроде Викисклада - это важно. Фотография уже находилась в общественном достоянии, но более полезно, когда она каталогизирована в хранилище, которое содержится в порядке.

По словам Peter Weiss, который объяснил значение новости, большая часть прироста коллекции Викисклада может быть вызвана одобрением галерей, библиотек, музеев и архивов (GLAM). Будет лучше для каждого, когда учреждения культуры поделятся своими коллекциями в такой форме, чтобы другие смогли получить к ним доступ и повторно использовать.

Эти два видео с WikiAfrica объясняют почему учреждение культуры могло бы захотеть поделиться экспонатами с Викискладом и как это сделать.

Поздравляем Викисклад с достижением такой поразительной отметки и благодарим за то, что они являются частью большой семьи CC.

 

Elliot Harmon, 12 декабря 2012 года.