Легально используй, изменяй произведения других и делись своими произведениями!

Creative Commons – некоммерческая организация, помогающая законно обмениваться произведениями и укреплять сотрудничество между авторами. Подробнее »

Вспоминая Аарона Шварца

Lawrence Lessig and Aaron Swartz
Лоуренс Лессиг и Аарон Шварц (2002 год) / Rich Gibson / CC BY

Друзья,

Я пишу это с невероятной печалью, чтобы сообщить вам, что вчера ушёл из жизни Аарон Шварц. Аарон был одним из первых разработчиков Creative Commons. Будучи подростком, он помог спроектировать машиночитаемый "слой" для наших лицензий и помог создать наше движение, с помощью которого мы так многого достигли. Ещё до Creative Commons он был соавтором RSS. После Creative Commons он стал соучредителем Reddit, сделал доступной массу государственных данных, помог создать свободную публичную библиотеку в Archive.org и недавно проделал невероятно важную работу для реформирования и исправления нашей политической системы (его последняя организация DemandProgress.org год назад помогла не допустить принятия SOPA/PIPA в качестве закона).

Но важнее всего, что Аарон был близким другом для всех нас и источником вдохновения для меня и многих из вас. Наши молитвы сейчас с его родителями и теми, кого он знал и любил. Но всё, что мы сегодня создаём, навсегда будет известно как плод его гения.

Лоуренс Лессиг, 12 января 2013 года.