Публикация статьи о стороннике Creative Commons Басселе Хартабиле из Сирии, попавшем в тюрьму

"Бассел Хартабил рискует быть убитым в борьбе за свободный Интернет" - под таким заголовком на сайте GlobalVoices опубликована статья о всемирно известном борце за свободный интернет и популяризаторе открытого программного обеспечения из Сирии, который с 15 марта 2012 года находится в сирийских тюрьмах за свои убеждения относительно «мирного осуществления своего права на свободу выражения мнений» и «за поддержку идеи свободного доступа к интернету».

Бассел, фото Джои Ито (Joi Ito), CC BY 2.0.

Статья была написана Стефани Видал и размещена на портале Slate.fr под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 International license. При использовании материалов просим указывать автора статьи Стефани Видал и порталSlate.fr в качестве источника первой публикации путем размещения ссылки на оригинал статьи [фр].

Статья переведена на английский язык Филиппом Эгрэном, Мелани Дюлонг де Роснэ и Жаном-Кристофом Пейсаром, источник публикации на английском языке доступен здесь [анг].

На русский язык статья переведена Натальей В. Сорокиной, которая оказывает добровольную поддержку деятельности команды СС Russia.

В сети Интернет проводится кампания в поддержку Бассела Хартабила -  на сайте http://freebassel.org можно подписать петицию в его защиту, новости о нем появляются в Твиттере #freebassel и на странице FreeBasselSafadi в Фейсбуке.